08 novembro 2012

Paulista: categorias de base

Julio Santos
Coluna do Vôlei


Olá a todos, a partir de hoje o blog Osasco Voleibol passará a informar os resultados das categorias de base, principalmente do Estado de São Paulo. Graças ao trabalho realizado nessas categorias que o nosso vôlei está entre os melhores do mundo. É através dela que encontraremos novas Jaquelines, Adenizias, Camilas Braits, Sheilas, Dani Lins, Thaisas entre outras.

No final de Outubro, a seleção brasileira juvenil (sub21) conquistou o título sul americano pela 17ª vez, desse time teremos algumas jogadoras que irão participar da superliga 2012/2013, são elas: Gabriela Guimarães (Gabi), ponteira que foi destaque do Mackenzie na superliga 2011/2012 e agora irá jogar pelo time Unilever; Juliana Filipelli, libero que jogará pelo time do Sesi/SP; Rosamaria, pontadora que jogadora pela equipe São Cristóvão Saúde/São Caetano.

Atualmente estamos nas finais do campeonato paulista em todos as modalidades, segue a tabela dos jogos:

Categoria Adulto 1ª Divisão

O quadrangular final será realizado em Bauru no Ginásio Panela de Pressão de sexta (09) a domingo(11) com  os seguintes jogos:

09/11 - 18:00 - Anhanguera/TS Tech Leme x Barueri/Unitalo
09/11 - 19:30 - IESB Preve/Semel Bauru x ADC Bradesco

10/11 - 15:00 - ADC Bradesco x Anhanguera/TS Tech Leme
10/11 - 16:30 - IESB Preve/Semel Bauru x Barueri/Unitalo

11/11 - 09:00 - Barueri/Unitalo x ADC Bradesco
11/11 - 10:30 - IESB Preve/Semel Bauru x Anhanguera/TS Tech Leme

O vencedor dessa categoria conquista a vaga para jogar o Campeonato Paulista Especial em 2013.


Categoria Sub 21 (Juvenil)

A categoria juvenil está na fase semifinal com os seguintes jogos :

O time ADC Bradesco ganhou o 1º jogo da série melhor de 3 jogos ontem dia 07/11  por 3 a 0, segue os demais jogos desse confronto:
21/11 - 18:00 - ADC Bradesco x BMG/São Bernardo - CDE Bradesco - Osasco
25/11 - 11:00 - ADC Bradesco x BMG/São Bernardo - CDE Bradesco – Osasco ( se necessário)

Na outra chave, São Caetano x Pinheiros se enfrentam nas seguintes datas:
13/11 - 19:30 - São Caetano x Pinheiros – Complexo Lauro Gomes – São Caetano
20/11 - 15:00 - Pinheiros x São Caetano – E.C.Pinheiros
25/11 - 15:30 - São Caetano x Pinheiros – Complexo Lauro Gomes (se necessário)


Categoria Sub 19 (Infanto)

Definida a primeira semifinal da categoria infanto, com a vitória ontem (07/11) 3 a 2 , a equipe de São Carlos jogando em casa se classificou para enfrentar o ADC Bradesco ao vencer a equipe Barueri/Unitalo por 3 a 2, fechando a série em 2 a 1 de virada.

No outro lado da chave, ontem dia 07/11, o Pinheiros fechou a série em 2 a 0 ao vencer o time de São José dos Campos por 3 a 2 em casa e espera o vencedor entre São Caetano x Taubaté. O time de São Caetano ganhou o primeiro jogo em Taubaté e caso consiga mais uma vitória amanhã (09/11) garante classificação, segue:

09/11 - 19:30 - São Caetano x Taubaté – Complexo Lauro Gomes – São Caetano
10/11 - 16:00 - São Caetano x Taubaté – Complexo Lauro Gomes – São Caetano


Categoria Sub 17 (Infantil)

Por fim, a categoria sub 17 (infantil) está na fase semifinal com os seguintes jogos:

14/11 - 19h - São Caetano x Barueri/Unitalo – Rosalvito Cobra – São Caetano
16/11 - 18h - Barueri/Unitalo x São Caetano – Belval II – Barueri
19/11 - 18h - Barueri/Unitalo x São Caetano – Belval II – Barueri (se necessário)

13/11 - 18h - Pinheiros x ADC Bradesco – E.C. Pinheiros
15/11 - 10h - ADC Bradesco x Pinheiros – CDE Bradesco
17/11 - 16h - ADC Bradesco x Pinheiros – CDE Bradesco


Compareçam e vamos apoiar nossas meninas nessa fase final.


Julio Santos

Nenhum comentário: