01 julho 2012

Classificação e jogos - Grand Prix 2012

Fase final: 


27/06, quarta-feira
2h - Brasil 2x3 EUA - estatísticas
4h30m - Tailândia 1x3 Turquia - estatísticas
8h30m - China 3x0 Cuba - estatísticas


28/06, quinta-feira
2h - EUA 3x1 Tailândia - estatísticas
4h30m - Cuba 0x3 Turquia - estatísticas
8h30m - China 1x3 Brasil - estatísticas


29/06, sexta-feira 
2h - Brasil 3x0 Cuba - estatísticas
4h30m - Turquia 1x3 EUA - estatísticas
8h30m - China 2x3 Tailândia - estatísticas


30/06, sábado 
2h - Brasil 3x0 Tailândia - estatísticas
4h30m - Cuba 0x3 EUA - estatísticas
8h30m - China 1x3 Turquia - estatísticas


01/07, domingo 
2h - Turquia 1x3 Brasil - estatísticas
4h30m - Tailândia 3x0 Cuba - estatísticas
8h30m - China 0x3 EUA - estatísticas



Classificação
Fase Final:
RkCodeTeamPointsMatchesResults DetailsSetsPoints
PlayedWonLost3-03-13-22-31-30-3WonLostRatioWonLostRatio
1USAUSA14552211543.7504433961.119
2BRABrazil135412211452.8004463621.232
3TURTurkey95321221181.3754374301.016
4THAThailand552311218110.7274314560.945
5CHNChina451411217120.5834374500.971
6CUBCuba555152813810.738

Regulamento: todos jogam contra todos e a seleção com o maior número de pontos é a campeã. Vitória por 3x0 e 3x1 vale 3 pontos; vitória por 3x2 vale 2 pontos; derrota por 3x2 vale 1 ponto.

Primeira fase:

RkCodeTeamPointsMatchesResults DetailsSetsPoints
PlayedWonLost3-03-13-22-31-30-3WonLostRatioWonLostRatio
1USAUSA2799 72    27213.5007205251.371
2CHNChina23981431  12483.0007666221.232
3TURTurkey2197216  2 23121.9178087381.095
4THAThailand20972421 1122102.2007096331.120
5BRABrazil19981215 1 25141.7868737741.128
6CUBCuba1996332121 23131.7698097471.083
7GERGermany1896342  2120111.8187096211.142
8POLPoland1695431121120151.3337897401.066
9JPNJapan1394531 13117161.0637217201.001
10ITAItaly139451212 316190.8427737721.001
11SRBSerbia1193621 22215190.7897207500.960
12DOMDominican Republic792711 1159220.4096177250.851
13PURPuerto Rico5927 11 258240.3336087510.810
14KORKorea4918 1 1348250.3206737980.843
15ARGArgentina 9 9    454270.1485847590.769
16TPEChinese Taipei 9 9    363270.1115427460.727







Coluna do Vôlei